NHL

     

AHL

     

EUROPE

     

NCAA

2022-2023

tom1 b569a

Thomas Pichette, NCAA D1, Maine University,

Engagé Aout 2019,

LHJMQ Draft 2019 : 8e ronde, 129e au total, Cataractes de Shawinigan

Nombre année dans le programme : 7 (2012-2019)          

                                                     

guevin 27a1e

Jacob Guevin, NCAA D1, Nebraska-Omaha University,

Engagé Mars 2019,

LHJMQ Draft 2019 : 2e ronde, 29e au total, Saguenéens Chicoutimi

USHL Draft 2019 : 6e ronde, 90e au total, Muskegon Lumberjacks

Nombre année dans le programme : 6 (2012-2018)

 

   

will 7d10c

William Rousseau, NCAA D1, Nebraska-Omaha University,

Engagé Avril 2019,

LHJMQ Draft 2019 : 5e ronde, 80e au total, Remparts Québec

Nombre année dans le programme : 6 (2012-2018)

                                                                                                   

     

2021-2022

IMG E9537 bed90

Guillaume Richard, NCAA D1, Maine University,

Engagé Juillet 2018

LHJMQ Draft 2019 : 1ère ronde, 8e au total, Tigres de Victoriaville

USHL Draft 2019 : 6e ronde, 91e au total, Tri-City Storm

Nombre année dans le programme : 6 (2012-2018)

 

250x250 M18 Lemay Joakim b0f94

Joaquim Lemay, NCAA D1 Nebraska-Omaha University

Engagé Mars 2019

Nombre année dans le programme : 7 (2012-2019)

     

LHJMQ

2019-2020

zach1 17e97

Zachary Bolduc, Choix de 1ère ronde, repêchage 2019

14e au total

Océanic de Rimouski 

USHL Draft 2019 : 2e ronde, 21e au total, Sioux City Musketeers                                                                                               

Nombre année dans le programme : 6 (2012-2018)

 

                                         

 

                                                                                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2018-2019

   

fred janvier1 aada4

Frédéryck Janvier, Choix 9e ronde, repêchage 2018

159e au total,

Oceanic de Rimouski,

Nombre année dans le programme : 5 (2013-2018)

 

                                                                            

     

2017-2018

Anthony Allepot2 1535d

Anthony Alllepot, Choix 2e ronde, repêchage 2017

37e au total,

Foreurs de Val d'Or,

Nombre année dans le programme : 4 (2013-2017)

 

ben dion1 9fa96

Benjamin Dion, Choix de 5e ronde, repêchage 2017

78e au total,

Foreurs de Val d'Or,

Nombre année dans le programme : 3 (2013-2016)

Berube Jalbert

Marc-Antoine Bérubé-Jalbert, Choix de 10e ronde, repêchage 2017  

171e au total, 

Remparts de Québec,

Nombre année dans le programme : 1 (2014-2015)                    

 

MAPEPIN1 d3d6a

Marc-Antoine Pépin, Choix de 10e ronde, repêchage 2017

175e au total

Phoenix de Sherbrooke

Nombre année dans le programme : 2 (2015-2017)               

zack2 35166

Zachary Bellefeuille, Choix de 11e ronde, repêchage 2017

195e au total,

Cataractes de Shawinigan

Nombre année dans le programme : 4 (2013-2017)

 

SHAWN MILROD ST JOHNS b9081

Shawn Milord, Choix de 12e ronde, repêchage 2017  

199e au total,

Sea Dogs St-John's

Nombre année dans le programme : 1 (2017-2018)     

2016-2017

Emery Cote Tanguay Draft LHJMQ 2016

Emery Côté-Tanguay, Choix de 14e ronde, repêchage 2016

240e au total,

Titans Acadie-Bathurst,

Nombre année dans le programme : 3 (2014-2017)

 

villeneuve2 2963b

Gabriel Villeneuve, Choix de 3e ronde, repêchage 2016

46e au total,

Remparts de Québec,

Nombre année dans le programme : 1 (2015-2016)

BCHL

2019-2020

large photo851304 8858218 4ec3a

Christophe Sauvageau, Cowichan Valley Capitals

Colombie-Britannique, CANADA

Nombre année dans le programme : 1 (2016-2017)

 

                                                                           

 

SJHL

2018-2019

IMG 9919 c9ac0

Antoine Dumoulin, LaRonge IceWolves

Saskatchewan, CANADA

Nombre année dans le programme : 4 (2013-2017)

 

                                                                           

 

USPHL

2017-2018

Justin bb99b

Justin Duhaime, Palm Beach Hawks

Floride, USA

Nombre année dans le programme : 4 (2013-2017)

 

                                                                            

PREPSCHOOLS USA/CAN

2019-2020

 

vincent fugere1 9f881

Vincent Fugère, Hebron Academy, Maine, USA

Nombre année dans le programme : 5 (2014-2019)

 

                                                                               

      

250x250 M18 lucchesi Gabriel fdf0c

Gabriel Lucchesi, North Yartmouth Academy, Maine, USA

Nombre année dans le programme : 2 (2017-2019)

 

250x250 M18 Brault Zachary ae655
Zachary Brault, Shawnigan Lake School, BC, Canada

Nombre année dans le programme : 1 (2018-2019)

                                                                                    

2018-2019

Photo3 Emile individuelle Knights 2018 2019 001 002 620x348 72172

Émile Alain, Wyoming Seminary

Pennsylvanie, USA

Nombre année dans le programme : 1 (2017-2018)

 

IMG 1029 25a9c

Alexia Moreau, Stanstead College

Stanstead, CANADA

Nombre année dans le programme : 4 (2014-2018)

2017-2018

Felix Desilets2 6dd7c

Félix Désilets, Wyoming Seminary,

Pennsylvanie, USA

Nombre année dans le programme : 2 (2015-2017)

 

                                                                                     

Gab Jodoin1 SEM 086f9

Gabriel Jodoin, Wyoming Seminary,

Pennsylvanie, USA

Nombre année dans le programme : 2 (2015-2017)

 

tony1 bf286

Anthony Savignac, Rice Memorial Schools,

Vermont, USA

Nombre année dans le programme : 1 (2016-2017)

Gravel1 iloveimg compressed

Xavier Gravel, Wyoming Seminary,

Pensylvanie USA

Nombre année dans le programme : 1 (2015-2016)

 

IMG 6368 copie

Xavier Lapierre, Kents Hill School,

Maine, USA

Nombre année dans le programme : 3 (2013-2016)

2016-2017

1180819 zachari trepanier alignera pour lumberjacks

Zachary Trépanier, Hebron Academy,

Maine, USA

Nombre année dans le programme : 1 (2015-2016)

 

 

                                                                                      

COLLÉGIAL D1

2018-2019

Justin e5200

Justin Goudreau, Cegep Ste-Hyacinthe

Nombre année dans le programme : 1 (2017-2018)

 

                                                                                     

emerick ed9ee

Émerick Demers, Cegep Sorel-Tracy

Nombre année dans le programme : 3 (2015-2018)

 

blanchette b0f23

Antoine Blanchette, Cegep Sorel-Tracy

Nombre année dans le programme : 1 (2017-2018)


baribeau aa6b4

Nathan Baribeau, College Laflèche

Nombre année dans le programme : 3 (2015-2018)

 

levesque 58460

Robin Lévesque, College Laflèche

Nombre année dans le programme : 1 (2017-2018)

 2017-2018

leveillee f577d

Gabriel Léveillée, Cegep Sorel-Tracy

Nombre année dans le programme : 2 (2015-2017)

 

buiss b09e2

Cedric Buisson, Cegep Sorel-Tracy

Nombre année dans le programme : 1 (2016-2017)

laforme b4119

William Laforme, Cegep André-Laurendeau

Nombre année dans le programme : 3 (2014-2017)

 

 

 2016-2017

Anthony Quessy

Anthony Quessy, College Laflèche

Nombre année dans le programme : 1 (2015-2016)

 

IMG 6367

Alex Longval, Cegep Ste-Hyacinthe

Nombre année dans le programme : 1 (2015-2016)

LHJAAQ

2019-2020

250x250 M18 Gauthier Alexandre af8e7

Alexandre Gauthier, Flames Gatineau,

Nombre année dans le programme : 1 (2018-2019)